«Люди в черном» или кто такие современные охранники.


Вряд т ли найдется еще хоть пара профессий, которые удостоены такого количества шуток, анекдотов, юмористических воспроизведений на телевидении, как среднестатистический российский сотрудник ЧОП (частного охранного предприятия) или попросту – охранник.
В общественном мнении сложилось несколько стереотипов, которые в общем, можно представить как:
- Люди в черном никому не нужны;
- неудачники, которые ничего не умеют делать;
- криминал под крышей
Список можно продолжать достаточно долго. НО! На этом фоне происходит реальный рост объектов охраны и объемов, разнообразия охранных услуг. Развитие торговли, малого и среднего бизнеса требуют профессионального обеспечения безопасности. Современное охранное агентство – это динамично развивающееся, технически и материально хорошо оснащенное, регулярно повышающее квалификацию своих сотрудников, предприятие.
Труд частного охранника – один из наиболее сложных видов профессиональной деятельности, требующий специальных знаний, навыков, ориентированный на постоянный профессиональный рост. Большинство из охранников имеют армейское прошлое и хорошую физическую подготовку, многие – опыт работы в силовых структурах и МВД. Немалый процент занимаемых должностей охранников приходится на женскую долю. Как правило, женщины не заменимы при организации контрольно-пропускного режима.

Некоторые статистические данные, полученные при работе кадровых агентств:
• Возрастной диапазон наиболее востребованных рынком труда охранников:
25-45 лет, охранники в возрасте до 30 лет составляют около 47% от их общего числа; в возрасте от 30 до 40 лет – около 32%; старше 40 лет – около 21%;
• Около 40% охранников имеют высшее или неполное высшее образование, остальные среднее или средне – специальное;
• Около 4% охранников – женщины;
• Около 61% охранников – люди семейные;
• Около 59% - имеют детей;
• Около 57% охранников имеют водительские права.
Ушли в прошлое невнятные личности в черной форме и это радует. Сейчас, претендент на должность охранника должен пройти специальное обучение, сдать квалификационные экзамены на профессиональный разряд. Впоследствии, каждый сотрудник ЧОП проходит ежегодную периодическую проверку в специализированных учебных заведениях по подготовке частных охранников, в которую входят обязательная проверка теоретических знаний необходимой законодательной базы, но и проверка практических навыков обращения со спецсредствами и служебного оружия.

Печать